На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

вяжем всем миром

4 123 подписчика

Канзаши

 

Стильные, лаконичные, необычной красы цветочки, выполненные в технике «складывания» лепестков из кусочков ткани, будто воскресают в волшебных руках мастериц. Может, непопросту в Стране восходящего солнца - Японии, откуда пришло к нам это художество, когда-то считалось, что канзаши владеют волшебной мощью, способной снять сглаз либо наговор.

Канзаши различные дамские аксессуары для волос: шпильки, гребешки и т. д. Само слово вышло от сложения 2-ух слов «ками» - «волосы» + «сасу» - «втыкать». Однако почему-то именно это слово дало заглавие целому виду декорационно-прикладного художества.

Канзаши – украшение с цветами.
Родоначальниками данного художества числятся гейши (перевод слова «гейша» с японского «человек искусства»). Именно они 400 лет назад ввели в моду складывать волосы в необычные формы. Чтобы стрижки «держались», требовались различные шпильки, гребни и палочки. А так как одним из неприменных занятий в школе гейш было рукоделие, их заколки постоянно были декорированы очень мастерски.

С тех пор обычная гребень-расческа перевоплотился в необыкновенной красы девайс. Японские канзаши стали выражением женского нрава, домашнего статуса и общественного положения. По самой стрижке разрешено было просто определить, к какому соц классу дама принадлежит, одинока она либо была в браке, сколько у нее деток и даже возраст.

Обычный рисунок канзаши - это цветочки, однако знамениты очень птицы и бабочки. Наиболее дорогими заколками числились канзаши, которые были произведенные из кости журавля, драгоценными камнями и шелком украшенные. Сейчас, в особенности в государствах Европы, для базы употребляют пластик либо дешевый металл, а цветочки делаются из ленты шелковой или любой иной ткани.



Канзаши в аксессуарах.
Инновационные формы канзаши не знают пределов фантазии! Стиль приобретает известность во всем мире. Юные дамы не упускают возможности выделить собственную красу и неповторимость стильными канзаши, которые числятся эмблемой кроткого обаяния души, зрелости вкуса и нескончаемой молодости тела. 

Техника эта от декорации заколок отыскала продолжение в изготовлении колец, брошек, ожерелий, подвесок для сотовых телефонов. Таковыми цветами разрешено украсить и обручи, и стильные повязки, и резинки для волос. А как симпатично выглядят с ними маленькие браслеты, так как не лишь разноцветные ткани и атласные ленты могут служить производными для создания цветов, однако и стразы, бисер, лоскутки.


Канзаши в одежде.
Непременно, самой главным носителем канзаши позволительно назвать невесту. Свадебные канзаши различаются собственной изысканностью и нежностью. Расцветками канзаши разрешено украсить платьеи фату, бокалы, изготовить букет невесты. Любой стильный наряд, не лишь невесты, с канзаши получает необыкновенную красу и неповторимость.


Канзаши в декоре.


Ярко и особенно выглядят различные икебана, украшающие цветочные композиции и остальные интерьерные декорации, произведенные в данной технике. Лишь не забывайте о чувстве меры. Все вещи в экстерьере обязаны совмещаться друг с другом, быть подобраны в единичном стиле, создавать в помещении гармонию.

Источник материала.  (больше фотографий ищите на сайте-источника).

Картина дня

наверх